По информации, опубликованной на официальном сайте Федерации профсоюзов Беларуси, цены на товары первой необходимости, и прежде всего на продукты питания, растут быстрее, чем доходы населения.

Как отмечается на сайте организации, за прошлый год морковь подорожала на 63%, картофель на 79,5%, капуста в 2,9 раза, свекла в 2,1 раза. Подчеркивается, что рост доходов и близко не успевает за столь стремительным удорожанием. Причем цены поднимаются не только на овощи, но и на другие продукты питания, а также на самые востребованные услуги («коммуналка», транспорт и пр.). Профсоюзы подчеркивают, что такая ситуация недопустима.

Вместе с этим представители организации с воодушевлением восприняли новость о предоставлении 10%-й скидки на социально значимые товары наиболее уязвимым слоям населения. При этом в профсоюзах отмечают, что с учетом нынешнего роста цен подобную скидку целесообразно предоставлять всем гражданам страны. Также представители организации опасаются, что введенная скидка может привести к отмену привычных социальных акций у сетевых ритейлеров, когда в определенные часы пенсионеры и другие малоимущие граждане могли приобретать некоторые товары по сниженным ценам.