По данным регулятора, задолженность граждан Беларуси перед финансово-кредитными учреждениями страны на 1 марта текущего года составила 20, 979 млрд. рублей.

Как сообщает Нацбанк, наиболее активно население наращивает свою задолженность по потребительскому кредитованию, а также по кредитам на приобретение или строительство объектов недвижимости. Только за март долги физических лиц перед банками увеличились на 282,2 млн. рублей. Очевидно, что темпы роста задолженности растут: так, в январе ее увеличение составило 195,1 млн. рублей.

Общая сумма долга физических лиц перед банками по потребительским кредитам на 1 марта текущего года составила 7,186 млрд. рублей, что на 144,2 млн. рублей больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В то же время задолженность по кредитам на недвижимость достигла отметки в 13,744 млрд. рублей, что на 139,2 млн. рублей больше по сравнению с данными на 1 февраля.

Нацбанк в очередной раз выразил озабоченность чрезмерной закредитованностью населения, которое активно наращивает долги перед банками. Участились случаи, когда непомерная долговая нагрузка приводит к серьезным проблемам с обслуживанием задолженности, поскольку люди не смогли адекватно рассчитать возможности своего бюджета и набрали слишком много кредитов.

В связи со сложившейся ситуацией Национальный банк Беларуси подготовил ряд мер по ее улучшению. Так, еще в ноябре и декабре минувшего года он увеличивал Расчетную величину стандартного риска (РВСР) — лимит по процентной ставке, превышать который банки не имеют права. Оценив после этого ситуацию, регулятор сделал то же самое в январе и феврале текущего года, и лишь на март и апрель размер РВСР останется на прежнем уровне.

Согласно прогнозам ряда белорусских банков, в текущем году национальная валюта может ослабнуть до 10% относительно текущих показателей. В связи с этим можно предположить, что Национальный банк и в дальнейшем продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.