Согласно данным Белорусского национального статистического комитета, в стране отмечается замедление роста реальных доходов населения.

Под реальными денежными доходами подразумеваются все доходы граждан, скорректированные в соответствии с уровнем инфляции, за вычетом налогов и иных обязательных платежей. Это один из ключевых показателей, по которому определяется уровень благосостояния населения.

Как сообщает Белстат, в январе реальные доходы белорусского населения увеличились на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. При этом основным источником дохода граждан является заработная плата (63,7%), также благосостояние граждан формируется за счет предпринимательской и прочей деятельности (8,4%), социальных выплат (пособий, пенсий, стипендий и т. п. — 22,9%), доходов за счет собственности (5%).

По итогам минувшего года рост реальных доходов населения составлял 6,3% — следовательно, зафиксированный в январе показатель 5,1% свидетельствует об ослаблении данной динамики. При этом заработные платы продолжают увеличиваться: в январе текущего года они в реальном выражении возросли на 11,3%.

Согласно прогнозам белорусского правительства, в 2024 году рост реальной заработной платы должен составить 3,9% по сравнению с текущим годом. Планируется, что среднемесячный размер зарплаты достигнет 2087 рублей (до удержания налогов), а у работников бюджетной сферы — до 1634 рублей. По мнению некоторых экспертов, работодатели будут вынуждены повышать заработную плату в связи с миграцией белорусов в другие страны: из-за этого освобождаются рабочие места, и некоторые предприятия ощущают серьезную нехватку работников.