Специалисты Всемирного банка пересмотрели свои прогнозные показатели относительно экономического развития Беларуси в лучшую сторону.

Соответствующая информация была опубликована в обзоре структуры по странам Центральной Азии и Европы. По мнению авторов данного документа, в 2024 году экономический рост Беларуси достигнет отметки в 1,2%. Что касается 2025 года, то специалисты Всемирного банка прогнозируют рост белорусской экономики н 0,7%.

Данные оценки являются более оптимистичными по сравнению с предыдущими расчетами, опубликованными в январском докладе, посвященном мировой экономике. Тогда Всемирный банк оценивал потенциал роста белорусской экономики значительно скромнее — примерно на 0,8%.

По мнению специалистов Всемирного банка, уровень инфляции в Беларуси в текущем году достигнет отметки в 7,4%. А на 2025 год прогнозный показатель выглядит более оптимистичным и составляет 6,1%.

Как полагают авторы обзора, рост белорусского экспорта увеличится на 3,2% (это касается как товаров, так и услуг). Данный показатель меньше по сравнению с планами правительства Беларуси.

В целом специалисты Всемирного банка положительно оценили нынешнее состояние белорусской экономики и ожидают ее дальнейшего роста.