Об этом сообщил министр Беларуси по налогам и сборам Сергей Наливайко в ходе интервью, данного одному из государственных телеканалов.

Как подчеркнул министр, Министерство по налогам и сборам планирует собрать 45 миллионов рублей за счет так называемого «налога на квартиры». При этом Наливайко отметил, что речь идет не о новом налоге, а лишь об отмене некоторых льгот к уже существующему налогу.

Так, если раньше налог на квартиру граждане должны были платить только при наличии двух и более квартир, но сейчас налогообложению будет подлежать и единственная квартира собственника, в которой он зарегистрирован и проживает. Предполагается, что сумма налога составит 0,1% от расчетной цены квадратного метра данной недвижимости. Согласно предварительным оценкам, в Минске это будет в среднем около 50 рублей в год, а в регионах — порядка 25 рублей. В данном случае речь идет о квартирах со стандартными потребительскими качествами.

Ранее глава Министерства финансов Беларуси Юрий Селиверстов заявил, что ввод налога на первую квартиру должен стимулировать жителей сельской местности не переезжать в город, а оставаться на своем прежнем месте.