Информация об очередном снижении ставки рефинансирования опубликована на официальном сайте Национального банка Республики Беларусь.

В сообщении регулятора говорится, что с 31 мая 2023 года ставка рефинансирования в Беларуси будет снижена с 10 до 9,75% годовых. При этом по кредитам овернайт снижение составит с 11% до 10,75% годовых, по депозитам овернайт — с 9% до 8,75% годовых.

Главным основанием для снижения ставки рефинансирования является замедление инфляционных процессов. Согласно официальным данным, в апреле 2023 года рост цен зафиксирован на уровне 4,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Предполагается, что темпы ежемесячного роста потребительских цен останутся на низком уровне, поэтому годовая инфляция не должна превысить 5%.

В сообщении Национального банка Беларусь также отмечается, что деловая активность в стране восстанавливается, увеличивается кредитная поддержка субъектов хозяйствования, а снижение процентных ставок способствуют дальнейшему росту экономики.

Ожидается, что снижение ставки рефинансирования повлечет за собой уменьшение ставок по выдаваемым кредитам. Это сделает их более доступными и будет способствовать активному финансированию экономики, что является одним из основных условий дальнейшего экономического роста.