Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь напоминает о том, что физические лица, которые заполнили и подали декларацию о доходах за 2022 год, должны заплатить подоходный налог не позднее 1 июня 2023 года.

Действующим налоговым законодательством определен перечень граждан, которые должны декларировать и уплачивать подоходный налог. В их числе физические лица, которые в 2022 году получили подарки на сумму более 8078 рублей, либо получали доход из-за границы (за исключением случаев, когда его источником являются близкие родственники, а также иных ситуаций, предусмотренных действующим законодательством).

Также задекларировать доход и заплатить подоходный налог должны граждане, которые продали в 2022 году два или более легковых автомобилей. То же самое касается физических лиц, которые за последние пять лет продали более одной квартиры.

Уплата подоходного налога может производиться любым удобным способом. Например, это можно сделать при личном посещении отделения банка, на почте, через устройства самообслуживания (банкоматы, инфокиоски, терминалы). Удобнее всего платить налог через интернет-банкинг или мобильное банковское приложение, через систему «Расчет ЕРИП», а также в личном кабинете плательщика на интернет-портале nalog.gov.by.

При неуплате налога в установленный срок на сумму задолженности будет ежедневно начисляться пеня. Кроме этого, придется уплатить денежный штраф в размере 15% от суммы неуплаченного налога.