Как сообщается на официальном сайте финансово-кредитного учреждения, услуга доступна физическим лицам и предусматривает совершение денежных переводов с использованием номера мобильного телефона.

В сообщении говорится, что система мгновенных платежей — это новый банковский сервис, позволяющий совершать переводы в белорусских рублях между клиентами разных банков с использованием названия банка получателя и номера мобильного телефона. Для совершения моментального платежа отправитель должен являться пользователем интернет-банкинга и иметь расчетный (текущий) счет без банковской карты. Его можно открыть в любой момент через Интернет-банкинг в режиме реального времени. Для получения перевода необходимо привязать номер мобильного телефона, а также расчетный (текущий) счет к сервису мгновенных платежей. Это также делается в режиме онлайн через интернет-банкинг.

Услуга является платной, за каждый платеж взимается комиссия в размере 1,5% от суммы, но не менее 1 рубля. На суммы платежей есть ограничения: разрешены переводы до 150 рублей, при этом в сутки допускается проведение не более 5 транзакций на общую сумму до 500 рублей.

Воспользоваться системой мгновенных переводов по номеру мобильного телефона могут клиенты «Беларусбанка» и «Альфа-банка», однако перечень финансово-кредитных учреждений, работающих с данным сервисом, будет постоянно расширяться.