Эту информацию сообщил министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков, соответствующая публикация уже появилась на официальном сайте правительства страны.

Как заявил Червяков, в настоящее время достигнуты договоренности по дальнейшему развитию в Беларуси электротранспорта. Несколько компаний подтвердили свое участие в организации производства электромобилей на территории Республики Беларусь. Министр экономики считает очень важным тот факт, что решены многие вопросы, касающиеся логистики и, в частности — по организации механизма поставки технологического оборудования в Беларусь для модернизации отечественных предприятий. Также есть решение о поставке в Беларусь 15 железнодорожных локомотивов.

Ранее в Беларуси на разных уровнях поднимался вопрос об организации производства электромобилей. По разным причинам выдвигаемые инициативы реализовать не удалось. Проблемы возникали с финансированием, также имелись вопросы организационного характера, целый ряд сложностей возникли после ввода западных экономических санкций. Сотрудничество с Китаем позволяет рассчитывать на то, что давно запланированные мощности по производству электрокаров будут построены и введены в эксплуатацию. Развитие электротранспорта в Беларуси актуально еще и в связи с тем, что в стране введена в строй атомная электростанция, поэтому стоимость электроэнергии сравнительно невысока — особенно с учетом того, что данное направление развития является в Беларуси одним из приоритетным и пользуется постоянной поддержкой со стороны государства.