20 белорусских стартапов приняли участие в ежегодном конкурсе “День инвестора-2020”

Победитель – приложение “Sova App”, помогающее уснуть

  • В ежегодном конкурсе “День инвестора-2020”, организованном ОСИБ при поддержке USAID, приняли участие 30 стартапов, включая 20 белорусских.
  • Для перспективных стартапов “ZABOTA.family” и “Megalife” сотрудничество с менторами началось уже в день полуфинала.
  • Победителем конкурса стал стартап из Минска “Sova App” – мобильное приложение, улучшающее качество сна.
  • По итогам финальной встречи с инвесторами был составлен рейтинг стартапов.

1 октября, 2020 г. – В Минске подвели итоги ежегодного конкурса “День инвестора-2020”, организованного “Обществом содействия инновационному бизнесу” в рамках завершающегося проекта «Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси», реализуемого с помощью Агентства США по международному развитию (USAID). Конкурс проводился уже в пятый раз, в этом году он впервые прошел в формате online.

За трансляцией первого этапа конкурса, состоявшегося 19 сентября, на протяжении более 4 часов в режиме онлайн следили более 200 зрителей. В полуфинале участвовало 30 технологичных стартапов, 20 из которых представляли белорусы. Каждый участник в течение 10 минут презентовал свой проект экспертному жюри, которое давало оценку по таким критериям, как технологические наработки, компетенции команды, понимание рынка и инвестиционная привлекательность.

Эксперты, среди которых были венчурные инвесторы и представители акселераторов, дали свои рекомендации каждому стартапу. Для некоторых проектов активное сотрудничество с менторами началось уже в день полуфинала – Ольгу Овчинникову, представителя проекта “ZABOTA.family”, пригласили на менторскую сессию в Angels Band, а эксперт конкурса, ментор по управлению проектами и командой в Polygon GameLab Ольга Холодович уже работает с Екатериной Вераксо – создателем платформы для обучения дошкольников по всему миру “Megalife”.

Помимо питчей стартапов, программа полуфинала для участников и зрителей включала выступления четырех опытных предпринимателей-экспертов. Кирилл Атстаров, основатель стартапа Skinive, рассказал, как выйти на европейский рынок, на примере своего медтех стартапа. Сергей Фрадков, управляющий партнер “iDealMachine,” поделился опытом масштабирования бизнеса на международный рынок. Антон Куличкин, член совета экспертов Ассоциации “Технологии Распределенных Реестров”, представитель MTS StartUP HUB, выступил с темой “Линия, а не точка. Как выстраивать долгосрочные отношения с инвесторами”.

По результатам первого этапа в финал “Дня Инвестора” прошли 16 проектов – 10 белорусских и 6 иностранных. В финале конкурса, который состоялся 23 сентября, определился победитель “Дня Инвестора 2020”. Им стал стартап из Минска “Sova App” – мобильное приложение, которое помогает людям с нарушением сна заснуть быстрее и спать лучше. Его основательница Анна Огородникова получит специальные призы от партнеров конкурса: консультации по юридическим вопросам в течение 3 месяцев от юридического бюро “А-квадратум”, а также пакет услуг от маркетингового агентства “Rise Up”.

По итогам финальной встречи с инвесторами в рамках “Дня инвестора 2020” рейтинг белорусских проектов-финалистов распределился следующим образом:

1 – Мобильное приложение для людей с бессонницей “Sova App” (Беларусь)
2 – Платформа дополненной реальности для производителей и продавцов мебели “InAR” (Беларусь-Швейцария)
3 – Сервис повышения эффективности рекламного трафика “Clean Traffic” (Беларусь)
4 – Умные столовые приборы, контролирующие калорийность, скорость употребления продуктов и частоту питания “WiselyEat” (Беларусь)
5 – Семейная платформа для заботы о пожилых родителях “ZABOTA.family” (Беларусь)
6 – Провайдер данных о товарах и услугах в реальном времени “DOBRA” (Беларусь)
7 – Платформа для обучения дошкольников по всему миру “Megalife” (Беларусь)
8 – Сервис для финучета, бухгалтерии и налогов онлайн “Qlex” (Беларусь)
9 – Стартап “Re:Mind” – стильные браслеты-украшения со встроенной электроникой с функцией напоминания по заданному в мобильном приложении графику
10 – “Marketegy”: b2b saas автоматизация бизнес-процессов для отдела маркетинга (Беларусь)

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке: https://bit.ly/3cO52uA