Это предусмотрено Законом № 128-3, который вышел 11 ноября 2021 года и называется «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов (депозитов)». Соответствующий комментарий уже опубликован на сайте Нацбанка.

Документ предусматривает внесение целого ряда изменений, касающихся возмещения банковских вкладов гражданам Беларуси. Одним из ключевых нововведений стало решение о том, что теперь участниками системы гарантированного возмещения денежных средств, размещаемых в виде вкладов и депозитов в белорусских банках, являются и индивидуальные предприниматели Беларуси.

Подчеркивается, что подобная практика существует в большинстве стран, включая государства — члены ЕАЭС. Максимальная сумма возмещения для белорусских ИП составляет 100 000 рублей в одном банке. Это означает, что если предприниматель имеет, предположим, вклады в трех банках на сумму 100 000 рублей каждый, он может рассчитывать на возмещение в 300 00 рублей. Но если эта же сумма будет размещена в одном банке, он сможет получить не болие 100 000 рублей.

Физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, возмещение вкладов предусмотрено в полном объеме.