В августе текущего года, особенно во второй его половине, ситуация на банковском рынке складывалась под влиянием трех основных факторов:

  • Нехватка ликвидности. Ее ограничивал Нацбанк, урезая объемы предоставляемых банкам ресурсов с целью снижения давления на валютный рынок.
  • Ослабление курса рубля. Дорожали все три основные валюты — USD, EUR и RUR. Это привело к усилению кредитной активности населения.
  • Социально-политическая активность населения после президентских выборов. Нестабильность в обществе всегда влечет дополнительные риски для банков.

Пересмотр условий по вкладам в пользу клиентов

Недостаток ресурсов и падение курса рубля вынудило банки пересмотреть условия для рублевых и валютных вкладчиков.

Так, в Белагропромбанке стартовала акция «Плюс для своих». Тем, кто откроет депозит не позже 30 октября сроком не менее 95 или 185 суток, при возврате вложенных средств выплатят дополнительный доход. Для рублевых вкладов он составит 0,5% от суммы, для валютных — 1%.

Технобанк решил привлекать ликвидность через повышение процентов на остатки средств по банковским карточкам Visa Platinum и Visa Gold. Суммы белорусских рублей увеличатся на 3% годовых, а остатки в евро и долларах — на 0,2%.

Марина Кульгавая подчеркивает, что ставки по депозитам в сторону увеличения пересматривали практически все банки страны.

Снижение интенсивности кредитования

Это самое резонансное банковское событие месяца, если не считать валютного ажиотажа во второй половине августа.

Практически все банки кардинально сократили объемы кредитования. В первую очередь это касается:

  • кредитов на жилье (кредитование вторичного рынка жилья свернуто на 100%, для новостроек доступны лишь отдельные программы для льготников или в рамках сотрудничества банков с конкретными застройщиками);
  • потребительского кредитования (многие программы свернуты, по доступным продуктам значительно ужесточены требования к заемщикам, а сроки рассмотрения заявок увеличены);
  • автокредитов (некоторые кредитные программы приостановлены или свернуты, сокращены сроки кредитования).

Некоторые банки (например, Абсолютбанк) полностью прекратили кредитование физических лиц. Информации о сроках и объемах возобновления свернутых программ ни один банк не дает.

Особенности выдачи валютных вкладов

Некоторые вкладчики в августе отмечали проблемы с получением своих денег в банках. О невозвратах речь не идет, но, если раньше получить валюту со своего депозитного счета можно было сразу или через день-другой, то в августе людям приходилось ждать в среднем 5-15 дней с момента обращения. Причем онлайн-заявки на снятие валюты принимали не все финансово-кредитные учреждения (требовалось личное посещение с паспортом).

В ряде банков (в их числе Беларусбанк и Белгазпромбанк) не принимались предзаказы на выдачу денег с валютных карточек (только с депозитов), клиентам предлагалось снимать доллары и евро в банкоматах. Однако в устройствах самообслуживания валюта появлялась с большими перебоями.

Во многих банках подчеркивали, что получить деньги можно и в день обращения, но лишь при наличии в кассе достаточной суммы валюты.