В августе текущего года белорусские банки резко свернули выдачу кредитов на покупку жилой недвижимости. Последним из них оказался БПС-Сбербанк, прекративший финансировать такие сделки с 27 августа.

При этом ни один банк не дает прогнозов относительно того, когда выдача жилищных кредитов будет возобновлена.

Почему так происходит

Жилищные кредиты выдаются на длительный срок, что несет для банков дополнительные риски в плане своевременного обслуживания и погашения задолженности со стороны клиентов.

Специалист портала CreditPortal.by Марина Кульгавая подчеркивает, что в Беларуси ситуация осложняется частыми девальвациями, а также отсутствием реально действующих ипотечных механизмов, намного упрощающих процесс взыскания долга с заемщиков.

Если учесть специфику политической ситуации, сложившейся в стране после президентских выборов, то становится понятно, что долгосрочное финансирование является сейчас довольно рискованным направлением банковской деятельности.

Где можно взять кредит на жилье

С конца августа в Беларуси полностью свернуто кредитование вторичного рынка жилой недвижимости.

Это означает, что одолжить у банка деньги на покупку готового жилья не получится. Марина Кульгавая полагает:

данная ситуация может привести к резкому сокращению количества сделок на вторичном рынке и, соответственно — к снижению цен на готовое жилье.

Что касается новостроек, то кредитные предложения остались лишь у нескольких банков. Так, Беларусбанк продолжает финансировать сделки по строительству жилья для льготников в рамках соответствующих президентских указов и прочих нормативных документов, регулирующих данный сегмент рынка.

Аналогичные предложения остались у Белагропромбанка, который выдает кредиты на строительство жилья с привлечением субсидий. Данная программа действует в отношении заемщиков, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Для покупки строящегося жилья можно обратиться также в Белвнешэкономбанк или в БНБ-банк. Однако они финансируют только сделки с определенными застройщиками, заключаемые в рамках действующих партнерских программ.

Как купить жилье при нехватке денег и отсутствии кредитных предложений

Обращайтесь непосредственно к застройщикам. Некоторые из них предлагают приобрести возводимое жилье в рассрочку на несколько лет.

Но сроки будут значительно меньше, чем при традиционном банковском кредитовании, поэтому нужно быть готовым к тому, чтобы за короткое время (как правило, в пределах 1-3 лет) погасить крупную задолженность. Преимуществом является отсутствие процентов, а также возможность снизить финансовую нагрузку на свой бюджет за счет инфляции.

При нехватке сравнительно небольшой суммы можно взять потребительский кредит. Чтобы увеличить его размер и сроки, предложите банку залог в виде ликвидного имущества, ценных бумаг или иных активов.