Как сообщил национальный телеканал ОНТ, представители силовых структур закрыли более десятка магазинов с дешевыми азиатскими товарами, работавшими под брендом «Тюбетейка».

Владелец торговых точек задержан. По информации журналистов, закрытие произошло по причине неоднократного нарушения налогового законодательства и правил ведения операций с наличными деньгами. Так, по установленным данным, скрывалось примерно 70% от всей получаемой выручки.

В магазинах сети работало более 150 человек, причем всем им зарплата выплачивалась в конвертах, следовательно — без удержания подоходного налога и обязательных отчислений в Фонд социального страхования. Это означает, что всем сотрудникам отработанное время не будет включено в страховой стаж, который необходим для начисления трудовой пенсии.

Как рассказал официальный представитель управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску Виталий Прибытко, с 2019 года объем сокрытой от налогообложения выручки исчисляется миллионами рублей.