Об этом сообщил Алексей Богданов — министр антимонопольного регулирования и торговли. По словам чиновника, это одна из мер социальной защиты уязвимых слоев населения.

Как заявил Богданов, между его ведомством и 16 крупными торговыми сетями подписано соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары. Но действовать они будут только для определенных категорий населения.

В числе торговых сетей, подписавших данное соглашение — «Евроторг», «Санта Ритейл», «Виталюр», «Гиппо» и др. Предполагается, что перечень участников соглашения будет постоянно расширяться за счет новых магазинов и торговых сетей.

По словам Натальи Шаблинской, занимающей должность исполнительного директора Ассоциации торговых сетей, перед реализацией проекта пришлось тщательно анализировать ситуацию, делать глубокие расчеты и проводить многочисленные консультации.

Размер скидки, предоставляемой уязвимым слоям населения для приобретения социально значимых товаров, составит 10 процентов. О том, каким образом граждане будут подтверждать свое право на получение скидки, пока ничего не сообщается. Возможно, она будет предоставляться при предъявлении пенсионного удостоверения, свидетельства многодетной семьи и иных документов, наличие которых является основанием для отнесения покупателя к категории социально уязвимых слоев населения.