Как заявил министр образования Андрей Ивенец, заработные платы педагогов будут составлять 106% от среднего заработка по стране.

Однако данные изменения произойдут не сегодня, а в течение трех лет. По планам Министерства образования, к 2025 году заработные платы педагогических работников должны будут составлять не менее 106% от среднего заработка в Беларуси.

По итогам первого полугодия 2022 года данный показатель составляет 89% — и, по мнению министра образования, очевидна положительная динамика, а это позволяет рассчитывать на то, что все намеченные планы будут выполнены.

Как подчеркнул чиновник, с 1 сентября текущего года введено повышение заработной платы для работников детских дошкольных учреждений — воспитателей и помощников воспитателей. Министр образования обратил внимание на то, что это очень важный фактор, поскольку в реальности обучение детей начинается еще в детском саду. Также чиновник напомнил, что с 1 января 2022 года за классное руководство введена дополнительная надбавка в размере 1 базовой величины. Министр образования отметил, что дополнительное стимулирование классных руководителей необходимо, поскольку они выполняют очень важные функции.