В Налоговый кодекс Республики Беларусь внесены изменения и дополнения, согласно которым некоторые категории лиц, занимающиеся сбором ягод и грибов, должны будут уплатить налог по ставке 10% от выручки.

Как пояснил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС РБ Андрей Ковалевский, нововведение касается не всех сборщиков ягод и грибов, и действует не во всех ситуациях. По словам чиновника, платить налог необходимо лишь в тех случаях, когда на деньги, полученные от продажи собранных ягод и грибов, человек приобрел один или несколько объектов недвижимости. В этом случае налог по ставке 10% уплачивается с сумм, превышающих 200 базовых величин. В остальных случаях обращаться в налоговую инспекцию, декларировать доход и платить с него налог не нужно.

Как отметил Ковалевский, необходимость введения налога обусловлена тем, что многие граждане на вопрос налоговых органов об источнике средств для приобретения дорогостоящего автомобиля или недвижимости заявляют, что заработали деньги на сборе и продаже ягод и грибов. Теперь данное объяснение будет основанием для налогообложения вырученных средств по ставке 10 процентов.

Если человек собрал и реализовал ягоды и грибы, но потратил полученные деньги не на покупку недвижимости, а на иные цели, то платить налог не придется даже в том случае, если сумма дохода превысит 200 базовых величин.