Под такой процент предлагаются облигации, эмитентом которых является ООО «Евроторг» — владелец торговых сетей «Грошык», «Евроопт» и «Хит!».

Облигации под 10% годовых — самое доходное предложение среди всех валютных вкладов и инвестиций на финансовом рынке Беларуси. Так, ставки по валютным депозитам в банках Беларуси в настоящее время не превышают 8% годовых.

Облигации будут размещаться, начиная с 20 апреля. Номинальная стоимость одной ценной бумаги составляет 1000 долларов США. Ставка фиксированная, выплаты процентного дохода держателям будут производиться ежеквартально, причем они не облагаются подоходным налогом.

Срок погашения валютных облигаций ООО «Евроторг» — 1 октября 2026 года. До этого времени держатели имеют право продавать их на вторичном рынке, а также дарить, предоставлять в залог и совершать иные действия, предусмотренные законодательством.

Выплата процентного дохода, а также погашение ценных бумаг будут осуществляться по официальному курсу Нацбанка РБ на дату совершения платежа. Купить валютные облигации ООО «Евроторг» можно в кассах «Беларусбанка», на инвестиционной платформе «Финап24», а также в интернет-банкинге «Беларусбанка».