Соответствующее решение было принято 26 апреля 2023 года на заседании правления Национального банка, посвященного вопросам денежно-кредитной политики.

Согласно принятому решению, с 2 мая 2023 года ставка рефинансирования в Беларуси составит 10% годовых (предыдущее значение — 10,5% годовых). Это понижение стало уже четвертым с начала текущего года. Данная тенденция может свидетельствовать о стабилизации ситуации на финансовом рынке страны, а также о снижении инфляционных процессов и девальвационных ожиданий со стороны населения.

По мнению регулятора, в ближайшее время сохранится тренд на понижение интенсивности ежемесячного роста розничных цен, что будет способствовать замедлению темпов годовой инфляции. Специалисты Нацбанка отметили постепенное восстановление деловой активности в Республике Беларусь, уменьшение процентных ставок по кредитным продуктам и рост кредитной поддержки, которую оказывают банки экономике страны в национальной валюте.

Национальный банк Беларуси проводит свою денежно-кредитную политику с учетом ситуации, складывающейся на финансовом рынке ближайшего союзника Беларуси — Российской Федерации. Это касается в том числе и ставки рефинансирования, которая в очередной раз приближена к ключевой ставке Центробанка России (в настоящий момент российский регулятор установил ее на уровне 7,5% годовых).

По мнению специалистов Национального Банка Республики Беларусь, риски, которые могли бы в значительной степени повлиять на динамику инфляции в стране, в настоящее время находятся на умеренном уровне. При этом отмечается, что инфляционные ожидания со стороны экономических агентов хоть и несколько снизились, но по-прежнему остаются высокими.