Эту информацию официально озвучил премьер-министр Республики Беларуси Роман Головченко. По словам главы правительства, повышение составит 14,7%.

С 1 января 2023 года минимальная заработная плата в Республике Беларусь для работников, занятых на одну полную ставку, составит 554 рубля.

В Беларуси размер минимальной заработной платы обычно устанавливается с 1 января каждого года, но в течение года данная сумма по мере необходимости индексируется (как правило, с учетом текущих уровней инфляции). Несколько таких индексаций проводилось и в 2022 году. Так, в январе «минималка» составляла 457 рублей, в ноябре — уже 483,17 рубля.

Важно понимать, что минимальную зарплату обычно указывают до вычета налогов. Таким образом, если от 554 рублей отнять 13% подоходного налога и 1% пенсионного фонда, чистыми получается 476 рублей 44 копейки. Это минимальная сумма, которую с 1 января будут получать на руки белорусы, оформленные на одну полную ставку.

Ожидается, что с 1 января 2023 года соответствующим образом поднимутся доходы работников, у которых уровень заработной платы так или иначе привязан к «минималке».