Согласно сообщению Национального банка Беларуси, с финансового рынка страны ушел один из известных банков — «Франсабанк».

Как проинформировал регулятор, закрытие «Франсабанка» обусловлено тем, что его полностью выкупил один из крупных представителей финансово-кредитной сферы Беларуси — «Альфа-банк». По итогам 2021 года он по объему своих активов занимал 7-е место — и, как полагают многие независимые эксперты, после покупки «Франсабанка» его позиции могут значительно улучшиться.

Для клиентов «Франсабанка», по большому счету, ничего не изменилось — за исключением того, что теперь они автоматически становятся клиентами «Альфа-Банка». Это касается и вкладчиков, и тех, кто размещал свои свободные денежные средства на депозитах, а также держателей карточек.

Первую попытку приобрести «Франсабанк» руководство «Альфа-Банка» предприняло еще летом 2021 года. Однако на тот момент сторонам не удалось достичь соглашения по поводу суммы сделки. Но через полгода стало известно, что «Альфа-Банк» выкупил 99,98% акций «Франсабанка», заплатив за них 27 млн. рублей. При этом сообщалось, что окончательно сделка будет завершена в течение 2022 года — и в конечном итоге так и произошло.