Условия работы индивидуальных предпринимателей в Беларуси могут серьезно измениться. Это предусмотрено законопроектом «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности», который уже внесен в Палату представителей.

Ознакомиться с текстом документа можно на Национальном правовом интернет-портале. Согласно данному законопроекту, индивидуальные предприниматели смогут заниматься только теми видами деятельности, которые будут официально утверждены Советом министров Республики Беларусь.

Предприниматели, которые зарегистрировались до 1 июля 2023 года, смогут и далее осуществлять виды деятельности, не включенные в перечень Совета министров, до 31 декабря 2025 года. Однако тем из них, кто работает в сфере организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий, такое право предоставлено только до 1 июля 2023 года.

Законопроектом предусмотрено, что после 1 июля 2023 года индивидуальные предприниматели не смогут пройти государственную регистрацию для занятия видами деятельности, не включенными в перечень Совета министров. В настоящий момент нет информации о том, какие виды деятельности войдут в данный список, но проектом закона предусмотрено, что правительство должно подготовить его в срок до 1 июня.

Еще одним важным нововведением является то, что физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, будут иметь право создания коммерческой организации с ее регистрацией в квартире или жилом доме.