Соответствующее решение принято Министерством труда и социальной защиты Беларуси совместно с другими профильными ведомствами.

Согласно опубликованной информации, в марте 2023 года для пятидневной рабочей недели количество рабочих дней составляет 21, для шестидневной — 25. При этом 8 марта является официальным выходным днем, однако никаких переносов в связи м этим не планируется, поскольку он выпадает на середину рабочей недели — среду.

Поскольку 7 марта — день, предшествующий празднику, то рабочее время будет сокращено на один час, причем это касается даже тех, кто работает на условиях неполной занятости. При этом 8 марта остается рабочим днем для работников, которые должны исполнять свои обязанности в любое время (спасателей, милиционеров, врачей, продавцов, водителей общественного транспорта и пр.).

Министерство труда и социальной защиты напоминает, что беременных женщин, лиц несовершеннолетнего возраста, а также практикантов (которые не являются работниками предприятия) запрещено привлекать к работе по выходным и праздникам даже с их письменного согласия независимо от производственной необходимости.