В настоящее время на территории республики ведется реализация мерных золотых слитков, однако все они произведены за пределами Беларуси.

Как заявил информационному агентству БЕЛТА заместитель министра финансов Владислав Татаринович, в ближайшее время субъекты хозяйствования и физические лица смогут приобретать золотые слитки, изготовленные в Беларуси. Их производством займется ювелирное предприятие «Кристалл», расположенное в Гомеле. По словам чиновника, необходимую техническую поддержку данному предприятию оказывает один из монетных дворов России, входящих в систему Гознака.

По мнению известного финансового аналитика Михаила Грачева, которое он высказал в интервью журналистам интернет-издания «Онлайнер», золотые слитки в настоящее время являются одним из самых надежных инструментов для вложения свободных денежных средств. Как полагает специалист, с этой точки зрения они намного привлекательней по сравнению с криптовалютами и акциями, поскольку не утрачивают своей покупательской способности. Но следует понимать, что на краткосрочном горизонте планирования (до 1 года) заработать на золоте сложно, поэтому инвестиции в данный металл должны носить не тактический, а стратегический характер.

По состоянию на 11 июня 2022 года стоимость 20-граммового золотого слитка в Беларуси составляет 3280 рублей.