Ранее аналогичные решения были приняты еще несколькими белорусскими банками, в числе которых «Белинвестбанк», «Приорбанк», «Беларусбанк». «Сбербанк» продлевает карты, срок действия которых истекает в период с 31 мая по 31 декабря текущего года.

Продление осуществляется автоматически, пользователю не нужно писать никаких заявлений, достаточно активировать карту после истечения ее нынешнего срока действия, проверив баланс в любом банкомате (данная услуга бесплатна).

Необходимость данной процедуры обусловлена тем, что из-за введенных Западом санкций возникли серьезные проблемы с поставками чипов для банковских карт, причем это касается как России, так и Беларуси. Сложности обусловлены не только тем, что не все поставщики согласны поставлять чипы, но и возможными проблемами с логистикой, а также оплатой — опять же по причине введенных санкций. В России есть производство чипов для банковских карт, но имеющихся мощностей недостаточно для насыщения рынка, к тому же чипы российского производства примерно вдвое дороже импортных.

Однако пластиковые карты обладают длительным эксплуатационным ресурсом и способны функционировать до 10 лет (свыше этого срока эксперименты не проводились). Поэтому банки решили воспользоваться ситуацией и продлить срок действия карточек. У белорусского «Сбербанка» продление составляет 2 года.