Два крупных белорусских банка объявили о снижении процентных ставок и расширении линейки кредитных предложений для частных лиц.

Так, «Сбербанк» анонсировал снижение процентных ставок по некоторым кредитным продуктам. В их числе — потребительский кредит «365 дней». Он предоставляется сроком на один год, а ставка по нему снижается сразу на 5 процентных пунктов и составляет 23,9% годовых. Максимальная сумма кредита может достигать 10 000 рублей, возможно его предоставление без справки о доходах.

«Беларусбанк» расширил линейку кредитных предложений, в том числе за счет возврата в нее ряда кредитов, выдача которых ранее была приостановлена. В настоящее время он предлагает потребительские кредиты с 5-летним сроком погашения по ставке 22% годовых (или 21% — при оформлении онлайн). Но следует учитывать, что ставка плавающая, формируется с учетом ставки овернайт Национального банка, увеличенной на 9% или на 8%.

Также «Беларусбанк» предлагает воспользоваться кредитом на обучение, которые предоставляются на срок до 11 лет под 19,75% годовых. Владельцы уже открытых счетов могут воспользоваться овердрафтами под 21% годовых, срок погашения которых — до 12 месяцев. Под аналогичный процент можно оформить возобновляемую кредитную линию со сроком погашения до 2 лет.