Неадекватно большая разница между курсами покупки и продажи российского рубля в обменниках Беларуси давно будоражит общественность, и Нацбанк попытался прояснить ситуацию.

На эту тему высказался заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц. По словам чиновника, разрыв в курсах покупки и продажи российского рубля обусловлен курсовой политикой, которую каждый банк Беларуси формирует самостоятельно. При этом Калечиц не смог пояснить, когда разрыв уменьшится до адекватных показателей.

Эти слова зампредседателя правления Нацбанка вряд ли могут успокоить общественность. Курс покупки российского рубля одинаков практически во всех банках страны и составляет 3,1 BYN за 100 RUR. Удивление вызывает тот факт, что банки Беларуси синхронно установили курс покупки RUR намного ниже реального рыночного уровня. А вот курс продажи вполне адекватен и с небольшими отклонениями варьируется в районе 4,1 BYN за 100 RUR.

На белорусских интернет-ресурсах неоднократно встречалось мнение о том, банки страны еще весной получили негласное указание Нацбанка занизить курс скупки российского рубля, чтобы не допустить нашествия покупателей долларов и евро из России — где, как известно, их свободная продажа ограничена.

Если это так, то данная мера объяснима, поскольку направлена на защиту внутреннего валютного рынка Беларуси от потрясений, которые могут быть спровоцированы ажиотажным спросом на валюту со стороны покупателей из России. Но официально Нацбанк эту информацию не комментирует. С другой стороны, явно заниженный курс покупки RUR может привести к появлению черного рынка, участники которого будут стремиться обменять российские рубли по экономически обоснованному курсу.