Как сообщили журналистам в пресс-службе Министерства финансов, переход на единую валюту в рамках Союзного государства не планируется.

Тем самым представители ведомства опровергли появившиеся слухи о том, что привязка курса белорусского рубля к российскому или вовсе переход на общую валюту Союзного государства являются условием предоставления Беларуси очередного кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Как подчеркнул представитель ведомства, в настоящее время Министерство финансов РБ действительно ведет переговоры с ЕФСР о разработке новой программы сотрудничества, одним из пунктов которой может являться предоставление Беларуси финансовой поддержки в виде кредитных средств. Необходимость этого обусловлена тем, что из-за введения санкций со стороны Запада у Беларуси возникли определенные сложности с рефинансированием государственного долга. Одним из вариантов их решения является возможное сотрудничество с ЕФСР, включая выдачу кредита. Однако никаких условий, связанных с переходом на общую валюту в рамках Союзного государства, никто Беларуси не предъявляет, и данный вопрос не рассматривается в принципе.