С 22 марта стоимость госпошлины за проставление апостиля увеличилась в 10 раз. Столь стремительное удорожание вызвало недовольство среди тех, кто вынужден пользоваться данной услугой по новым тарифам.

В связи с этим в Министерство финансов Республики Беларусь было направлено официальное обращение от группы граждан, которые просили пересмотреть решение об увеличении госпошлины за проставление апостиля на документах, и уменьшить нынешнюю стоимость услуги.

После рассмотрения данного документа, а также дополнительного анализа ситуации ведомство не поддержало данное предложение. В официальном ответе, который предназначен для информирования всех заинтересованных граждан, сообщается, что госпошлина за проставление апостиля была повышена в связи с резким увеличением количества запросов на предоставление данной услуги от граждан, выезжающих за границу Республики Беларусь.

Это привело к удорожанию административных процедур, предусмотренных действующим законодательством в связи с предоставлением данной услуги. Кроме этого, необходимо было выровнять условия налогообложения при проставлении апостиля на территории Беларуси и за ее пределами.

В связи с этим предложение о снижении государственной пошлины, взимаемой за проставление апостиля, не может быть удовлетворено, данная возможность Министерством финансов не поддерживается и, соответственно, не рассматривается.