Белорусский рубль продолжает ослабевать по отношению к основным иностранным валютам. Так, на торгах 5 января зафиксировано очередное снижение курса BYN к американскому доллару, причем уже восьмой раз подряд.

Евро тоже подорожал, а вот российский рубль наоборот — подешевел. Поэтому в целом валютная корзина пока обходится без серьезных колебаний.

Но следует учитывать, что одним из серьезных факторов, оказывающих непосредственное влияние на белорусский валютный рынок, является ситуация на валютных площадках в России. Пока на них никаких торгов не ведется, поскольку Россия до 10 января находится на новогодних каникулах. Следовательно, делать какие-то далеко идущие выводы можно будет только через несколько дней, после возобновления торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

В настоящее время существует немало мнений относительно того, как будет складываться курс белорусского рубля по отношению к иностранным валютам в обозримом будущем. Основным фактором, который может способствовать укреплению BYN, являются неплохие в целом показатели национальной экономики, а против белорусской валюты может сыграть тот факт, что по итогам декабрьской встречи президентов Путина и Лукашенко не поступило никакой информации относительно кредитной или иной финансовой поддержки Беларуси со стороны России.