Совет Министров Республики Беларусь внес изменения в изданные ранее постановления, регламентирующие порядок отнесения граждан страны, не имеющих официального трудоустройства, к тунеядцам. С этой целью принято отдельное правительственное постановление № 53 от 25.01.2024 г.

Сейчас для того, чтобы человек, оформленный индивидуальным предпринимателем, не признавался тунеядцем, он должен обязательно уплачивать или единый налог, или налог на доходы, полученные от предпринимательской деятельности. Исключением являются ситуации, при которых гражданин освобожден от уплаты данных налогов согласно действующему законодательству.

Предусмотрены изменения для собственников фермерских хозяйств и личных подворий: занятыми в экономической деятельности будут считаться граждане, имеющие регистрацию по месту проживания и статус фактически проживающего. Это означает, чт отсутствовать в стране им разрешается не более 30 дней в квартал.

Тунеядцами не будут считаться граждане, сдающие в аренду жилые либо нежилые помещения, а также машино-места, если они являются плательщиками подоходного налога с физических лиц в фиксированных размерах.

Имеются нововведения для лиц, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет, а также детей-инвалидов и многодетных родителей. Они будут считаться занятыми в экономической деятельности в том случае, если фактически проживают в Беларуси. Исключением являются ситуации, при которых выезд за границу обусловлен необходимостью прохождения лечения или оздоровления.

При формировании базы данных тунеядцев теперь будут приниматься во внимание сведения, предоставляемые российской стороной. В Министерство внутренних дел Беларуси будут ежеквартально поступать информация о лицах с белорусским гражданством, въехавших на территорию России и выехавших из нее через пункты пропуска.