Текущий 2021 год обошелся без резких колебаний курса белорусского рубля. Прогнозы экспертов на 2022 год разнятся, но в целом все сходятся в том, что ситуация будет спокойной.

По мнению чиновников, среднегодовой курс белорусского рубля в 2022 году составит 2,8279 рублей за доллар. Именно это значение заложено в бюджет страны на следующий год. Но отмечается: оно является актуальным при условии, что среднегодовой курс российского рубля к доллару не превысит 76,5 RUR/USD. При этом белорусские чиновники допускают осуществление валютных интервенций для подержания курса белорусского рубля.

Эксперты Евразийского банка развития полагают, что в базовом сценарии среднегодовой курс рубля к доллару составит 2,65 рублей за доллар. Специалисты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings прогнозируют более высокое значение — 3,04 BYN/USD.

По мнению финансового консультанта Михаила Грачева, на курс рубля в Беларуси могут влиять внутренние факторы. Но в целом специалист не ожидает каких-то потрясений на валютном рынке. Как отметил Грачев, курс белорусского рубля, вероятнее всего, будет варьироваться в районе текущих значений, а возможные изменения будут носить не фундаментальный, а технический характер.