Семинар «Перспективы и направления развития кибербезопасности банковского сектора» (CyberSecurity Bank Education) состоялся 16-17 июня 2021 года в Учебном центре в Раубичах.

Организаторами мероприятия выступили Национальный банк Республики Беларусь, Ассоциация «Инфопарк» и Ассоциация белорусских банков. Мероприятие стало еще одной эффективной площадкой для диалога представителей департаментов информационной безопасности и подразделений технической защиты информации кредитно-финансового сектора Беларуси с представителями регуляторов и ИТ-компаний. Семинар дал возможность объединить усилия пользователей, разработчиков и органов государственного управления для противодействия киберпреступности, выработать новые действенные механизмы по обмену информацией о киберугрозах в банковской сфере.

В мероприятии приняли участие 135 участников (78 встретились на площадке Учебного центра Национального банка Республики Беларусь и 57 подключились к онлайн-трансляции).

Программа семинара формировалась с участием Управления защиты информации Национального банка и профильных подразделений Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Вниманию слушателей были представлены 27 докладов по самым актуальным направлениям обеспечения кибербезопасности. Были освещены тренды кибербезопасности, основные угрозы финансовому сектору в 2021 году и стратегия противодействия, облачные ИБ-сервисы, механизмы повышения осведомленности сотрудников кредитно-финансовой сферы в области кибербезопасности, в том числе по мерам обеспечения противодействия социальной инженерии и фишингу, современные технологии защиты ИТ-инфраструктуры финансового сектора.

В своих выступлениях многие спикеры делали акцент на роль человеческого фактора как основной входной точки для угроз, утечек, взломов и атак банков, и, в связи с этим, широко представили возможные способы защиты банковских приложений, программного обеспечения, почтовых серверов и рабочих мест сотрудников финансово-кредитных организаций.

В связи с публикацией 14 мая 2021 г. Закона Республики Беларусь «О защите персональных данных», который вступает в силу 15 ноября 2021 года, а также с решением о внедрении с 1 сентября 2021 г. биометрических документов (ID-карт) – наибольший интерес аудитории вызвала секция семинара, посвященная данным законодательным изменениям.

Возможность выбора удобного формата участия, актуальные практикоориентированные темы выступлений, дискуссии и нетворкинг, открытый диалог и обмен опытом – основные преимущества нового семинара, по мнению председателя Комитета по ИБ Ассоциации «Инфопарк», заместителя генерального директора по науке и инновациям ООО «СОФТКЛУБ» Владимира Анищенко.
Организаторы выражают благодарность генеральному партнеру – компании Лаборатория Касперского (kaspersky) и деловым партнерам – компаниям SoftClub, А1, СофтЛайнБел, IBA Group, Micro Focus, СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, Вирусблокада, С-Терра Бел, InfoWatch, beCloud, Банковско-финансовая телесеть, МультиТек Инжиниринг, Антифишинг, Либрасофт.