Совет Министров Беларуси издал Постановление, согласно которому Министерство финансов должно за счет президентского резервного фонда выделить 134 миллиона рублей для повышения заработной платы работникам бюджетной сферы.

Подчеркивается, что на долю Министерства здравоохранения из этой суммы будет направлено 8,2 млн. рублей. Часть денег должна пойти на выплату дополнительных надбавок медикам, которые работают с пациентами, болеющими коронавирусной инфекцией.

О конкретных сроках, в течение которых должны быть освоены выделенные средства, не сообщается. Но в Постановлении Совмина подчеркивается указанные 134 млн. белорусских рублей Министерство финансов должно выделить до конца 2021 года. Можно предположить, что соответствующие повышения заработной платы войдут в статистику по итогам 2021 года — даже если фактические выплаты придутся на 2022 год (например, это касается заработной платы и надбавок за декабрь).

Сумма около 126 млн. рублей, оставшаяся от 134 млн. после перечисления 8,2 млн. рублей учреждениям здравоохранения, будет распределена по областным бюджетам страны.