Эту новость журналистам одного из профильных изданий сообщил заместитель генерального директора концерна «Белоруснефть» Сергей Каморников.

По словам специалиста, собственный интернет-магазин «Белоруснефти» заработает ориентировочно в середине 2023 года. Планируется, что изначально в нем будут представлены только товары для автомобилистов, но впоследствии возможно расширение ассортимента за счет других видов продукции. Предполагаемый алгоритм действий: покупатель выбирает товары на сайте, оплачивает их и получает на ближайшей АЗС «Белоруснефть».

Также, по словам Сергея Каморникова, концерн планирует устанавливать на заправках мобильные торговые павильоны. Это некапитальная постройка, выполняющая все функции стационарного магазина. Готовая конструкция доставляется на АЗС и монтируется на заранее подготовленной площадке. Это в несколько раз дешевле по сравнению со строительством капитального торгового объекта.

Кроме этого, руководство концерна «Белоруснефть» намерено открывать фирменные магазины, расположенные вне автозаправочных станций, в спальных микрорайонах и других жилых кварталах. Это будут торговые точки формата «магазин у дома». Данная идея успешно опробована в ходе пилотного проекта, реализованного в Гродно, поэтому будет развиваться в дальнейшем.