Об этом в интервью государственному телеканалу «Беларусь 1» рассказал министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов.

По словам чиновника, предусмотрено формирование общей информационной системы, которая откроет Беларуси и России широкие возможности для обмена информацией о налогах, платежах, начислениях. Как подчеркнул Селиверстов, это позволит оценить обоснованность применения нулевых ставок НДС при экспорте, а также понять, насколько у Беларуси и России все одинаково в администрировании всех налогов. Это особенно актуально с учетом того, что нулевая ставка — это, по сути, возврат НДС из бюджета.

Министр финансов отметил, что специалисты Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь совместно с российскими коллегами уже разработали и протестировали данную систему. Планируется, что с марта она может быть запущена, что позволит обмениваться интересующей информацией. Данная инициатива ранее обсуждалась у главы государства и касалась создания в текущем году совместного наднационального коллегиального налогового комитета. Однако порядок действий и направления работы еще предстоит прописать и зафиксировать.