Белорусские банки неожиданно ввели серьезные ограничения по картам, которые обслуживаются российской платежной системой МИР.

«Беларусбанк», «МТБанк», «Решение», «БелВЭБ» и ряд других финансово-кредитных учреждений резко ограничили возможность снятия наличных денег с карт, обслуживаемых российской системой МИР. В большинстве случаев клиентам разрешено снимать 500 рублей в неделю, у некоторых банков такой лимит установлен на сутки.

При этом комментировать ситуацию не желает ни Национальный банк, ни другие участники денежно-кредитного рынка. В колл-центре банка «БелВЭБ» на вопрос о том, чем обусловлена данная ситуация, конкретной информации не предоставили и ответили, что «нововведения приняты с учетом текущего внешнеэкономического и внутриэкономического положения».

Подобные действия вызывают недоумение еще и потому, что Россия является самым близким союзником Беларуси, а МИР — платежная система, обеспечивающая функционирование банковских карт в то время, как VISA и MasterCard отказались от работы в России и Беларуси из-за введенных санкций.