«Яндекс.Деньги» – платежный интернет-сервис от создателей российского поисковика Яндекс. Работает с 2002 года, в настоящее время считается самой популярной в России платежной онлайн-системой: ежедневно в ней открывается около 15 тыс. кошельков, ежесекундно проходит примерно 600 оплат, общее количество кошельков превысило 35 миллионов.

Возможности Яндекс.Денег

С «Яндекс.Деньги» работает большинство российских интернет-магазинов и онлайн-сервисов, система широко используется для расчетов между частными лицами, предпринимателями, организациями, а также для совершения других платежей (оплаты мобильной связи, штрафов и пр.).

Важным преимуществом сервиса является простота и удобство: интерфейсы просты и понятны, инструментарий доступен и очевиден. Разработчики сделали все для того, чтобы пользоваться системой могли даже люди, далекие от интернет-технологий и финансовой сферы. Поэтому в последние годы она стремительно набирает популярность и в Беларуси. Единственной поддерживаемой валютой в системе является российский рубль.

Как создать Яндекс кошелек в Беларуси

Регистрация кошелька возможна не выходя из дома – нужен лишь компьютер, ноутбук или мобильное устройство для выхода в интернет. Также необходимо иметь действующий номер мобильного телефона, который будет задействован в процессе регистрации.

Для начала нужно перейти на портал «Яндекс.Деньги» (https://money.yandex.ru/) и нажать «Создать кошелек». Далее нужно ввести логин и придумать пароль, который должен быть достаточно сложным (стандартные варианты исключены). Завершающий этап – SMS-верификация: на указанный номер телефона придет код подтверждения, необходимый для завершения регистрации, а впоследствии данный номер будет использоваться для подтверждения каждой совершаемой транзакции.

Реализована возможность создания кошелька с использованием аккаунтов в социальных сетях – данный вариант предлагается в самом начале процесса. Независимо от выбранного способа нужно указывать только реальные данные, иначе могут возникнуть серьезные проблемы с выводом денег.

Статусы кошельков

Каждый кошелек имеет свои возможности и ограничения в зависимости от статуса:

  1. Анонимный – присваивается по умолчанию, имеет множество ограничений: в частности, нельзя хранить и перечислять одним платежом более 15000 рублей, переводы на банковские карты и в другие кошельки недоступны.
  2. Именной – это кошелек с более широкими возможностями, но данный статус доступен только гражданам России (требуется ввести данные российского паспорта).
  3. Идентифицированный – данный статус подразумевает снятие практически всех ограничений, это оптимальный вариант для тех, кто планирует пользоваться кошельком активно и постоянно.

Только идентифицированный статус позволяет пользоваться всеми возможностями и преимуществами системы.

Как идентифицировать Яндекс Деньги в Беларуси

В РБ интересы сервиса представляет «БПС-Сбербанк». Для идентификации нужно:

  • подготовить паспорт, номера кошелька и контактного телефона, адрес e-mail на yandex.ru, а также 20 BYN (стоимость услуги);
  • прийти в отделение «БПС-Сбербанк», которое оказывает данную услугу (список таких филиалов можно найти на сайте банка или уточнить у специалистов колл-центра);
  • передать документы специалисту банка, а после их проверки – произвести оплату через кассу или инфокиоск;
  • отдать чек специалисту банка, после этого он отправит анкету в «Яндекс.Деньги».

Далее нужно дождаться СМС с сообщением о том, что следует войти в свой аккаунт на «Яндекс.Деньги» и завершить процесс идентификации путем проверки паспортных данных (они уже будут в системе) и подтверждения их правильности.

Клиенты ОАО «БПС-Сбербанк» могут идентифицироваться и через интернет-банкинг: за это взимается комиссия 0,1 бел. руб., а стоимость услуги составит 5 руб.

Как пополнить кошелек

Пополнить баланс можно следующими способами:

  • наличными через терминалы PayNet или с помощью партнеров «Яндекс.Деньги» (комиссия 2%);
  • с банковских карт, относящихся к системам MasterCard, Visa, Maestro (комиссия 1%);
  • из других кошельков «Яндекс.Деньги».

Кроме этого, клиенты ОАО «БПС-Сбербанк» могут пополнять свой счет через интернет-банкинг (комиссия не взимается). Если к аккаунту привязан мобильный телефон МТС, то можно переводить деньга на кошелек со своего телефонного счета с комиссией – 10,3% плюс 10 российских рублей.

Как снять наличные деньги

Можно завести пластиковую карту системы: она принимается всеми банкоматами, заказывается в своем аккаунте, действует три года и бесплатно доставляется на дом, но за оформление нужно однократно заплатить 200 российских рублей.

Кошелек можно привязать к карте белорусского банка (делается в своем аккаунте) и снимать наличные с нее. Еще один популярный способ – денежные переводы через «Юнистрим», «Western Union» и другие аналогичные системы.