«Вебмани» – российский платежный онлайн-сервис, существующий с 1998 года и являющийся первым подобным продуктом на территории экс-СССР. Система активно востребована фрилансерами, сотрудничающими с российскими работодателями, и является одним из самых популярных решений в сегменте электронной коммерции.

Возможности WebMoney

Одним из важных преимуществ системы является то, что она работает с несколькими денежными единицами, в числе которых российские (WMR) и белорусские (WMB) рубли, евро (WME) и доллары (WMZ). Для каждой из них заводится отдельный кошелек, менять валюты можно на обменной бирже системы или с помощью соответствующих команд WebMoney Keeper (клиентской программы платежного сервиса).

С кошельков в белорусских рублях можно совершать любые платежи, предусмотренные в ЕРИП. Электронные деньги можно тратить в интернет-магазинах, покупать за них железнодорожные билеты, погашать кредиты, оплачивать учебу и т. д. WebMoney поддерживается многими онлайн-казино, а также игровыми порталами, в числе которых знаменитый World of Tanks.

Как создать кошелек Вебмани в Беларуси

Процесс регистрации требует минимум времени и осуществляется на сайте платежной системы. Стандартный алгоритм:

  • на главной странице нужно нажать кнопку «Регистрация»;
  • далее нужно ввести действующий номер мобильного телефона в международном формате, который будет автоматически проверен на наличие/отсутствие прошлых регистраций;
  • следующий этап – ввод личных данных, причем указывать необходимо достоверные сведения (иначе в случае утери доступа к кошельку вы не сможете его восстановить, и потеряете деньги), также нужно ввести и запомнить ответ на контрольный вопрос;
  • далее следует подтвердить достоверность введенных сведений, а затем – правильность номера телефона (на него придет СМС с кодом подтверждения);
  • после этого необходимо придумать и ввести пароль, причем он должен быть сложным (стандартные варианты исключены).

На завершающей стадии следует подтвердить указанный ранее электронный адрес (на него придет ссылка, по которой необходимо перейти), а также создать кошелек в любой валюте (после этого можно завести еще несколько кошельков во всех необходимых валютах).

После регистрации вы получите идентификатор WMID – уникальный символьный код, имеющийся у каждого пользователя системы. Не путайте его с номером кошелька – это разные реквизиты: WMID состоит из 12 цифр, а номер кошелька начинается с буквы (она указывает на тип валюты), после которой следует 12 цифр. Z541254125463 – кошелек в долларах США, а B132645798258 – в белорусских рублях.

Как получить начальный аттестат

В WebMoney действует система аттестации, направленная на идентификацию пользователей. Процедуру могут пройти не только частные лица, но также организации и дипломатические представительства. Существует несколько уровней аттестации: самый простой (присваивается сразу после регистрации) – аттестат псевдонима, за ним следует формальный аттестат. Для полноценного использования WMB-кошелька без дополнительных ограничений минимально необходимым уровнем является начальный аттестат.

В Беларуси получить его можно только в ОАО «Технобанк» – это единственный уполномоченный представитель (Гарант) WebMoney в Беларуси. Вначале нужно отправить онлайн-заявку – это делается в своем аккаунте, в разделе «Панель управления аттестатом». Далее требуется посетить «Технобанк» с паспортом (также необходимо знать свой WMID), написать соответствующее заявление и заплатить за услугу аттестации примерно 30 белорусских рублей.

Как положить деньги на Вебмани

Пополнить кошелек можно следующими способами:

  • через кассу «Технобанка» или в любом почтовом отделении;
  • перечислением с других WM-кошельков;
  • через ЕРИП, в том числе с использованием банковской карточки;
  • через инфокиоски и банкоматы.

Пополнение кошельков осуществляется только в белорусских рублях – за исключением ситуаций, когда, например, на ваш WMR-кошелек поступает сумма в российских рублях с другого WMR-кошелька (то же самое касается других валют).

Вывод Вебмани в Беларуси

Снимать можно только белорусские рубли, для этого необходимо иметь WMB-кошелек и аттестат не ниже начального уровня. Снять деньги можно:

  1. На банковский счет.
  2. На рублевую банковскую карточку Visa Electron International ОАО "Технобанк" или другого банка Республики Беларусь.
  3. На карточку Webmoney.

Самый быстрый и удобный способ – вывод на карточку WebMoney (ее выдает «Технобанк»). Для этого на сайте www.wmtransfer.by нужно выбрать соответствующий пункт в меню «Погасить WMB» (будьте внимательны при указании карт-счета). После совершения операции деньги будут моментально зачислены на карточку, их можно будет снять в банкомате.