Samsung Pay – программно-цифровой платежный сервис, позволяющий совершать транзакции с применением мобильных устройств Samsung. Для его использования необходимо:

  • иметь мобильное устройство, поддерживающее данную технологию (список моделей опубликован на сайте Samsung);
  • являться держателем хотя бы одной карточки банка, работающего с данной системой в Беларуси;
  • установить на смартфон программу Samsung Pay (находится в свободном доступе на Google Play).

Samsung Pay

По данным корпорации «Самсунг», в настоящее время технология поддерживается примерно у 40% мобильных устройств данной марки, реализуемых в Беларуси. Это касается только гаджетов, ввезенных на территорию РБ официально (контрафактные смартфоны не смогут работать с Samsung Pay).

Основные преимущества

Samsung Pay – универсальный инструмент, избавляющий от необходимости носить с собой банковские карточки или наличные деньги. Основные преимущества:

  • поддержка технологий электромагнитной передачи (MST) и бесконтактной отправки данных (NFC), что позволяет совершать оплату практически через любые терминалы не только в Беларуси, но и за границей;
  • простота и быстрота совершения платежей;
  • высокая безопасность транзакций благодаря трехуровневой системе защиты;
  • возможность подключения в одном устройстве до 10 карточек, а также добавления одной и той же карты на несколько разных смартфонов.

Сервис привязан не к странам, а к финансово-кредитным заведениям, что позволяет осуществлять платежи можно практически повсеместно. В момент расчета через Samsung Pay не нужен Интернет – он требуется лишь для добавления карточек в систему и для обновления истории операций. Но здесь возможны ограничения со стороны банков: например, может быть разрешено до 10 транзакций осуществлять без Интернета, а затем потребуется подключение к Сети.

Какие банки поддерживают

Банк Тип карт
Беларусбанк Mastercard
Белагропромбанк Mastercard
Банк Дабрабыт Mastercard
БПС-Сбербанк Mastercard
МТБанк Mastercard
Банк ВТБ VISA
Белгазпромбанк VISA

Список устройств

Все терминалы Только бесконтактные
Galaxy S10e (SM-G970F) Galaxy S6 (SM-920F)
Galaxy S10 (SM-G973F) Galaxy S6 Edge (SM-G925)
Galaxy S10+ (SM-G975F) Galaxy A50 64 Гб (SM-A505FN)
Galaxy S9 (SM-G960F) Galaxy A30s (SM-A307F)
Galaxy S9+ (SM-G965F) Galaxy A30 (SM-A305F)
Galaxy S8 (SM-G950F) Galaxy A20 (SM-A205F)
Galaxy S8+ (SM-G955F) Galaxy A9 2018 (SM-A920F)
Galaxy S7 edge (SM-G935F) Galaxy A7 2018 (SM-A750F)
Galaxy S7 (SM-G930F) Galaxy A6 (SM-A600F)
Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F) Galaxy A6+ (SM-A605F)
Galaxy Note10 (SM-N970F) Galaxy J6+ (SM-J610FN)
Galaxy Note10+ (SM-N975F) Galaxy J4+ (SM-J415F)
Galaxy Note9 (SM-N960F) Gear Sport (SM-R600)
Galaxy Note8 (SM-N950F) Galaxy Watch (SM-R800N, SM-R810N)
Galaxy Note5 (SM-N920C) Galaxy Watch Active (SM-R500)
Galaxy A80 (SM-A805F)
Galaxy A70 (SM-A705F)
Galaxy A50 128 Гб (SM-A505FM)
Galaxy A40 (SM-A405F)
Galaxy A8 (SM-A530F)
Galaxy A8+ (SM-A730F)
Galaxy A7 2017 (SM-A720F)
Galaxy A5 2017 (SM-A520F)
Galaxy A3 2017 (SM-A320F)
Galaxy A7 2016 (SM-A710F)
Galaxy A5 2016 (SM-A510F)
Galaxy J7 2017 (SM-J730F)
Gear S3 classic (SM-R770)

Как подключить Samsung Pay

Убедитесь в совместимости устройства с данной системой, подключите услугу 3D-Secure (это обязательное условие, проверить ее наличие можно в онлайн-банкинге). Дальнейшие действия:

  • Создайте учетную запись Samsung или авторизуйтесь в аккаунте (если он уже есть).
  • Запустите программу Samsung Pay.
  • Подтвердите отпечаток пальца, используемый для доступа к смартфону. В качестве альтернативы предлагаются другие способы аутентификации: по пин-коду или по скану радужной оболочки глаза (при условии, что данная функция поддерживается мобильным устройством).
  • Добавьте банковскую карту. Если это делается впервые, нажмите иконку с изображением карточки, в дальнейшем используйте кнопку «Добавить». В общей сложности можно подключить о 10 банковских карт.
  • Введите данные добавленной карточки. Это можно сделать двумя способами: сфотографировать (отсканировать) ее непосредственно в приложении или ввести требуемые сведения вручную. Затем нажмите «Далее». После этого может потребоваться несколько минут для того, чтобы система связалась с банком для прохождения необходимых проверок и подтверждений.
  • Примите соглашения от банка и от Samsung.

На завершающем этапе нужно подтвердить регистрацию с помощью кода из SMS-сообщения, которое придет на телефон, указанный ранее в банке. Затем следует расписаться пальцем или с помощью стилуса. После этого нужно подождать несколько минут для полного завершения регистрации.

Как платить с помощью Samsung Pay


Оплата с помощью Samsung Pay
  1. Для запуска приложения проведите пальцем снизу вверх по неактивному, заблокированному или домашнему экрану, либо воспользуйтесь соответствующей иконкой.
  2. Выберите карту, с которой необходимо совершить платеж, и авторизуйтесь по отпечатку пальца или с помощью пин-кода, указанного при подключении к системе.
  3. После этого просто поднесите мобильное устройство к платежному терминалу (возможно, придется подождать несколько секунд для подтверждения операции).
  4. Затем введите пин-код банковской карточки или распишитесь – в зависимости от того, какие правила действуют в конкретном учреждении (требуемый вариант подскажет продавец).

Перед совершением платежа можно уточнить, какая технология поддерживается конкретным терминалом. Если используется способ MST (электромагнитной передачи), то для осуществления транзакции следует прикладывать мобильное устройство к терминалу в том месте, где обычно проводят карточку магнитной полосой.

Процесс оплаты во многом аналогичен тому, как люди рассчитываются на кассах обычными пластиковыми карточками. В данном случае мобильное устройство является инструментом для быстрого доступа к хранящимся на карт-счете деньгам, используя банковскую карту в качестве «посредника».

Сколько это стоит

Сервис предоставляется бесплатно, приложение находится в свободном доступе. Абонентская плата отсутствует. За процессы подключения и удаления банковских карт деньги также не взимаются.

То же самое касается транзакций: удержание каких-либо комиссий, удержаний, процентов не производится – ни со стороны сервиса, ни со стороны банков и платежных систем.

Безопасность использования

Данный сервис отличается высокой степенью защиты, над которой работали специалисты в сфере криптографических технологий, программирования, шифрования, безопасной передачи данных. Это исключает несанкционированный доступ к карте и хранящимся на ней деньгам со стороны посторонних (включая компанию Samsung).

Безопасность обеспечивается за счет трехуровневой системы защиты, которая состоит из следующих элементов:

  1. Токенизация. В процессе совершения транзакций вместо реального номера карточки используется особый цифровой код, который сгенерирован случайным образом. Он называется «токен», является одноразовым и безвозвратно исчезает сразу после завершения платежа. Даже если злоумышленникам удастся его перехватить, воспользоваться им они не смогут, поскольку он становится бесполезным и доступа к счету не предоставит.
  2. Samsung KNOX. Это уникальная система безопасности от «Самсунг», непрерывно отслеживающая возможные уязвимости в мобильном устройстве и защищающая его от любых вредоносных атак извне.
  3. Авторизация по пин-коду, радужной оболочке глаза или отпечатку пальца. Процедура обязательна перед проведением каждой транзакции – даже если на одной и той же кассе совершается несколько однотипных покупок подряд.

В процессе оплаты никто не сможет заметить номер карточки и пин-код. Видны лишь четыре последние цифры номера, а также банк – этих данных недостаточно для любой операции.

Что будет с деньгами на карте при продаже или утере телефона

Если вы продаете мобильное устройство, просто сбросьте настройки – в этом случае из него автоматически будут удалены все данные, касающиеся Samsung Pay.

Что касается кражи или хищения, то смартфон можно заблокировать или удалить с него всю информацию с помощью сервиса Samsung Find My Mobile. Но даже если этого не сделать, украсть деньги с подключенных карточек злоумышленники не смогут, поскольку каждая транзакция должна подтверждаться сканом радужной оболочки глаза, отпечатком пальца или пин-кодом – независимо от того, используется код для разблокировки самого гаджета или нет.

Видео-обзор

В заключение

Сервис Samsung Pay – удобное, практичное и безопасное средство платежа, пользоваться которым легко и удобно. Технология подразумевает максимальную защищенность средств, доступ к которым может иметь лишь владелец.