PayPal (Пэйпал) является одним из крупнейших и авторитетных международных платежных сервисов. В настоящее время она функционирует в 203 странах, осуществляет транзакции с 25 национальными валютами, ее пользователями является более 188 млн. человек во всем мире. Система работает с 1998 года, но ее присутствие в Беларуси началось только в 2014 году.

Возможности системы

PayPal был разработан для обслуживания интернет-аукционов, прежде всего для популярной площадки eBay, а также Amazon и пр. В настоящее время это удобный и безопасный инструмент для оплаты покупок в интернет-магазинах по всему миру.

До появления PayPal в Беларуси гражданам страны приходилось идти на различные ухищрения для того, чтобы приобретать товары на зарубежных интернет-площадках (например, заводить карточку в литовском банке). В настоящее время проблема снята, поскольку PayPal поддерживается практически во всем мире, а особым преимуществом системы является высокий уровень конфиденциальности, что практически исключает вероятность хакерского хищения секретных данных (паролей, пин-кодов и пр.) и денежных средств.

Особенности использования в нашей стране

Принцип работы PayPal прост: после регистрации нужно привязать к своему аккаунту банковскую карту (можно несколько). Но белорусские граждане могут пользоваться системой с ограничениями: разрешено только совершать платежи в адрес интернет-аукционов и прочих электронных торговых площадок (включая онлайн-казино, сервисы по предоставлению услуг и пр.). Принимать деньги (например, от работодателей или других отправителей), а также выводить их на банковские счета нельзя.

Кошелек в традиционном понимании данного термина для белорусских пользователей не заводится: система работает именно с привязанными банковскими картами, обеспечивая быстроту и безопасность совершения платежей через аккаунт пользователя. Точнее, формально кошелек есть, но его остаток всегда будет нулевым независимо от суммы денег на карте.

Платежи осуществляются бесплатно, комиссия с покупателей не взимается (ее платит продавец). Но система может автоматически конвертировать хранящиеся на карточке деньги в валюту, необходимую для совершения конкретного платежа. Поэтому лучше привязывать к аккаунту карты в нужной вам валюте.

Как зарегистрироваться в PayPal в Беларуси

Перед регистрацией необходимо иметь как минимум одну карту MasterCard или Visa (учтите, что «Белкарт» и Maestro не поддерживаются) с балансом от 1 USD.

Регистрация осуществляется на сайте https://www.paypal.com/. Для перехода в соответствующий режим щелкните на ссылке Sign UP в правом верхнем углу страницы (сервис является англоязычным)

Sing Up

после чего в открывшемся окне укажите:

  • название страны (обычно значение Belarus определяется автоматически);
  • имя и фамилию (латиницей, как на банковской карте);
  • электронный адрес;
  • пароль (вводятся дважды для исключения ошибок при вводе).
Ввод данных

После нажатия Next будет предложено указать сведения об адресе, дате рождения, почтовом индексе. Система автоматически подставит национальность Belarus, также нужно ввести действующий номер мобильного телефона в международном формате.

На следующем этапе осуществляется привязка карты с указанием ее номера, срока действия и CSC-кода. После этого нужно в своем кабинете подтвердить электронный адрес, а затем – запустить процесс проверки привязанной карты. Для подтверждения своей идентичности потребуется ввести четырехзначный код (о том, где его получить, будет сказано в инструкции, например – его можно увидеть в своем интернет-банкинге, открыв дневную выписку операций). Для ввода данной комбинации цифр нужно в своем аккаунте PayPal нажать Ready to Confirm. Если все сделано правильно, возле изображения карточки появится сообщение Ready to use, что означает ее готовность к использованию и, соответственно – возможность совершения платежей.

Видео обзор

Более наглядно про то, как пройти регистрацию и пользоваться Пейпалом, можно посмотреть в видео:

Как платить через PayPal

На сайте торговой площадки нужно найти логотип системы PayPal и щелкнуть на нем мышью. Далее следует ввести логин и пароль от платежного сервиса, после чего подтвердить платеж, предварительно ознакомившись с ценой, условиями доставки товара и прочими особенностями обслуживания. Если товар не был получен или оказался ненадлежащего качества, деньги будут возвращены на карту (это гарантируется системой PayPal).