Сроки доставки китайских посылок, заказанных на АлиЭкспресс или в других онлайн-гипермаркетах, могут варьироваться от двух недель до трех месяцев. Это зависит от выбранной почтовой службы, а также от того, насколько быстро интернет-магазин отправит товар. Быстрее приходят сравнительно дорогие покупки, в то время как посылки стоимостью до 20 долларов могут находиться в пути до 1,5-3 месяцев.

Учитывая длительность процесса доставки, администрациями крупнейших онлайн-гипермаркетов было принято решение о введении механизма идентификации и отслеживания, основным инструментом которого является трек-номер.

Отслеживание почтовых отправлений из Китая в Беларусь

Для отслеживания посылок с Алиэкспресс или других китайских магазинов предлагаем воспользоваться нашим онлайн сервисом. Просто введите трек-номер в соответствующее поле и нажмите кнопку «Отследить».

Номер отправления состоит из 13 символов: две буквы латинского алфавита, далее 9 цифр и две буквы латинского алфавита. Номер вводится без пробелов.

После чего система выдаст следующие сведения:

  • пункт и дата отправления;
  • текущее местонахождение;
  • дата поступления в следующий контрольный пункт;
  • ориентировочная дата вручения и пр.

Предоставляется информация о текущем статусе, который присваивается каждому международному отправлению.

Что такое трек-номер и где его найти

Трек-номер является уникальным идентификатором посылки и присваивается ей интернет-магазином после оформления заказа. Не следует путать его с номером заказа, который используется только во внутренней отчетности продавца. Чтобы найти трек-номер, зайдите на сайт онлайн-магазина и авторизуйтесь, после чего в разделе своих заказов выберите интересующую позицию и перейдите в режим проверки отслеживания.

Трек-номер

Трек-номер обычно состоит из 13 символов, в числе которых не только цифры, но и буквы, например RC1234567789GN. Согласно действующим правилам, данный реквизит должен присваиваться всем без исключения отправлениям.

Статусы почтовых отправлений

  • «Прием отправления у отправителя» – посылка только принята в почтовом отделении у отправителя.
  • «Завершение таможенного контроля» – пройдена процедура таможенного контроля.
  • «Отправка отправления» – посылка вылетела из учреждения международного почтового обмена места приема в страну назначения.
  • «Получение отправления в учреждении обмена» – статус означает, что посылка поступила на территорию Беларуси в учреждение международного почтового обмена Минск.
  • «Прохождение по таможенной зоне» – посылка включена в перечень для передачи таможенным органам с целью таможенного осмотра/досмотра.
  • «Для передачи в таможню необходимо уточнить данные» – статус означает, что при подготовке почтового отправления для передачи на таможенный контроль был установлен факт отсутствия таможенной декларации (не полностью заполненной) либо возникли проблемы с адресными данными получателя (указано только фамилия или только имя, фамилия и инициалы). Данная информация необходима для передачи отправления таможенным органам, которые осуществляют учет получения физическими лицами товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в течение месяца, на сумму, которая не превышает 22 евро, без уплаты таможенных платежей.
  • «Введенные данные сохранены» – статус означает, что данные, внесенные в форму, успешно сохранены.
  • «Отправка отправления в местное учреждение» и статус «Передано из Минск (200400) ПОПП в …..(ХХХХХХ)» – данные статусы означают, что посылка после обработки согласно технологическому процессу из учреждения международного почтового обмена направлено в ХХХХХХ.
  • «Поступило в участок обработки почты…. (ХХХХХХ)» – статус означает, что почтовое отправление прибыло в объект почтовой связи.
  • «Отправление подготовлено к вручению/попытка доставки» – запись означает, что посылка прибыла в объект почтовой связи, и почтальону передано извещение для доставки адресату. Доставка осуществляется в день прибытия отправления в объект почтовой связи или на следующий день. Если данная запись появилась в отношении посылки, то она означает, что по адресу получателя направлена посылка для доставки на дом, либо направлено извещение о поступлении посылки в его адрес.
  • «Вручено» – запись означает, что отправление получено адресатом.

Сколько идет посылка по Беларуси

Это зависит от пунктов отправления/назначения. Между областными центрами срок доставки не может превышать двух суток плюс день отправки (выходные и праздники не считаются). Между остальными населенными пунктами страны срок увеличен на сутки.

Может ли посылка храниться на почте

В течение семи суток международные заказные отправления хранятся бесплатно, а далее за каждый день хранения взимается 0,36 руб.