Система Google Pay представляет собой платежный онлайн-сервис от компании Google. С его помощью мобильное устройство превращается в электронный кошелек. Это позволяет оплачивать товары и услуги как в стационарных, так и в интернет-магазинах.

Предшественником Google Pay являлась платежная онлайн-система Google Wallet, запущенная в США еще в 2011 году. Через четыре года ей на смену пришел сервис Android Pay, а с января 2018 года вместо него начала внедряться система Google Pay.

Как это работает

Система предусматривает загрузку данных о банковских картах на мобильное устройство. Чтобы заплатить за товар или услугу, нужно поднести его к платежному терминалу и задержать до момента совершения транзакции (по аналогии с бесконтактными карточками).

Сервис Google Pay может использоваться в любых торговых точках, оснащенных платежными терминалами с функцией бесконтактной оплаты. Для совершения оплаты наличие Интернета не требуется.

Что касается расчетов за товары и услуги в онлайн-магазинах, то приложения и сайты, поддерживающие Google Pay, выводят на экран кнопку с эмблемой данного сервиса. Для совершения платежа необходимо нажать ее и далее следовать инструкциям на дисплее мобильного устройства.

Какие устройства совместимы с Google Pay

Пользоваться сервисом Google Pay можно на любых мобильных устройствах, работающих под операционной системой Android версии 4.4 или более поздних. Важным условием является поддержка технологии NFC, используемой для беспроводной передачи данных. Проверить это можно в настройках устройства (там должен иметься соответствующий пункт).

Кроме системы Android, платежная информация доступна также в любых других продуктах от Google, включая Youtube и Google Chrome. Для ее хранения используется аккаунт Google (это сделано для удобства пользователей).

Что нужно, чтобы пользоваться Google Pay

  • Скачать и установить на мобильное устройство приложение Google Pay (распространяется бесплатно).
  • Открыть настройки и включить NFC.
  • Настроить блокировку экрана. В качестве средства защиты от несанкционированного доступа можно использоваться пин-код, графический ключ, пароль или отпечаток пальца. Также сервисом поддерживается сканер радужки глаза, но данный способ защиты используется реже.
  • Запустить программу и зарегистрировать в ней одну или несколько банковских карт в соответствии с инструкциями на экране.

Стоит отметить, что Google Pay работает только при включенной блокировке экрана. Это необходимо для защиты зарегистрированных в сервисе банковских карточек от несанкционированного доступа: посторонние не смогут совершить платеж, поскольку не знают пароля, графического ключа или пин-кода, а также не пройдут проверку отпечатка пальца или радужки глаза.

При отключении блокировки экрана приложение Google Pay автоматически удалит сведения о привязанных к картам счетах в целях безопасности.

Как заплатить через терминал в магазине

Мобильное устройство нужно поднести к терминалу задней панелью, после чего дождаться инструкций.

Как правило, требуется ввести пин-код или иное подтверждение легальности доступа (отпечаток пальца, графический ключ или др.). При этом запуск приложения Google Pay не требуется – при условии, что в сервисе зарегистрирована только одна карта или платеж необходимо осуществить с той карточки, которая используется по умолчанию.

В противном случае перед покупкой нужно запустить приложение Google Pay, перейти в раздел «Карты» и выбрать из них ту, с которой будет совершена транзакция, после чего приложить мобильное устройство к терминалу.

Работает ли Google Pay в Беларуси

В данный момент это невозможно. Компания Google планировала запуск Google Pay в Беларуси в марте 2020 года, затем из-за эпидемии коронавируса сроки были сдвинуты, и в конечном итоге проект решили свернуть.

Основные причины – недовольство со стороны белорусских банков, желающих развивать собственные системы бесконтактных платежей, и претензии со стороны компаний Samsung, Xiaomi и Huawei, которые преследуют аналогичные цели на белорусском финансовом рынке, одновременно являясь партнерами корпорации Google. В результате руководство Google решило, что лучше отказаться от внедрения платежного сервиса, чем портить отношения со своими партнерами.