Европротокол – это процесс оформления ДТП его участниками без привлечения сотрудников Госавтоинспекции. При этом они самостоятельно заполняют стандартный бланк о ДТП, который бесплатно выдается страховыми компаниями при оформлении полиса страхования гражданской ответственности водителей.

Данная возможность предоставлена действующим законодательством для того, чтобы работники ГАИ не тратили время на оформление мелких, несущественных аварий, а их участники имели возможность быстро и на законных основаниях (т.е. без последующих санкций) покинуть место ДТП, самостоятельно определив виновного и подготовив документ для получения страховой выплаты пострадавшей стороной.

Пример заполнения европротокола

Документ составляется в двух экземплярах – для каждого участника аварии, причем оригинал предназначен для пострадавшей стороны, а копия – для виновника. Заполнять его нужно с нажимом, чтобы на втором экземпляре оставались четкие, легко читаемые символы.

Обязательно писать разборчивым почерком, даже малейшие исправления недопустимы (любое из них может быть поводом для отказа в выплате страхового возмещения). Поэтому участники ДТП должны заранее прийти к соглашению по всем обстоятельствам происшедшего, и только после этого приступать к заполнению документа.

Пустые графы и строки оставаться не должны: если некоторые реквизиты заполнить нечем, следует проставить прочерки, также можно перечеркнуть их буквой Z или Х.

После того как оба участника аварии подпишут документ, они могут покинуть место происшествия.

Европротокол

* фото с сайта компании «Белгосстрах»

Преимущества европротокола

  1. Возможность в кратчайший срок освободить проезжую часть, поскольку не нужно ждать сотрудников ГАИ.
  2. Отсутствие административных санкций по отношению к виновнику аварии.
  3. Экономия времени работников Госавтоинспекции, которые избавляются от необходимости выезжать на оформление несущественных аварий.
  4. Наличие у пострадавшей стороны документа, являющегося основанием для получения страховки.

Когда разрешено оформление аварий по европротоколу

Использование упрощенной схемы разрешено лишь при одновременном соблюдении следующих условий:

  • в аварии повреждены только автомобили, иное имущество и люди не пострадали;
  • сумма ущерба для каждой машины, по взаимному согласию водителей, не превышает 800 евро;
  • водители имеют права соответствующих категорий, а также действующие полисы страхования автогражданской ответственности;
  • участники аварии пришли к согласию относительно причин и обстоятельств ее возникновения, совместно определили виновника и не имеют претензий к состоянию друг друга.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдено, европротокол невозможен и необходимо вызывать ГАИ.

Порядок действий при оформлении ДТП

Первое, что нужно сделать – обозначить место ДТП знаками аварийной остановки, включить аварийную световую сигнализацию на каждом автомобиле, а также предпринять все меры для сохранения следов и деталей происшедшего. Далее необходимо:

  • вместе с другим участником аварии определить виновную и пострадавшую стороны;
  • прийти к согласию относительно всех обстоятельств и причин ДТП;
  • совместно определить сумму причиненного автомобилям ущерба, принимая во внимание максимальный размер страховки по европротоколу;
  • совместно заполнить бланк извещения о дорожной аварии с учетом всех предъявляемых к документу требований.

При наличии возможности соберите максимум дополнительной информации об аварии. Это могут быть свидетельские показания, а также видео- и фотозаписи (в том числе съемка, сделанная автомобильным регистратором), где видны повреждения автомобилей, следы тормозного пути, состояние проезжей части и иные обстоятельства, имеющие отношение к случившемуся.

Покидать место ДТП можно только после того, как извещение о ДТП заполнено и заверено подписями участников аварии.

Где и как получить страховку

Для получения причитающихся выплат пострадавший должен в срок не более, чем 5 дней с момента оформления извещения о ДТП обратиться в страховую компанию – либо свою, либо виновника аварии.

После проверки подлинности и правильности оформления документа, а также прочих обстоятельств случившегося страховая компания произведет необходимые выплаты.