С 1 марта текущего года в Республике Беларусь вступает в действие президентский указ от 29 августа 2023 года №269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям».

В соответствии с данным документом, Национальный банк страны обеспечит обмен сведениями между работниками правоохранительных органов и представителями банковского сектора о несанкционированных платежных транзакциях и попытках их осуществления. Вся информация о подобных платежах должна будет поступать в АСОИ — автоматизированную систему обработки инцидентов Национального банка Беларуси.

После вступления документа в силу сотрудники правоохранительных органов будут вправе приостанавливать расходные операции по вкладу или текущему банковскому счету на срок до 10 суток, если у них будут основания подозревать владельца в участии в незаконных операциях (то же самое касается электронных кошельков).

Также с 1 марта текущего года начнет действовать постановление Национального банка Республики Беларусь от 15.12.2023 № 453, в соответствии с которым финансово-кредитные учреждения страны будут обязаны блокировать все подозрительные расходные операции.

Если при перечислении денежных средств (включая транзакции с электронными деньгами) какие-то атрибуты не совпадают со стандартными признаками и параметрами, которые характерны для данного пользователя, то такой перевод могут приостановить. Это может касаться, например, необычной даты или времени расходной операции, места ее совершения, несвойственного данному клиенту платежного сервиса, денежной суммы и разных технических деталей.

Также перечисление будет приостановлено в том случае, если сведения о получателе денежных средств совпадут с информацией о несанкционированных платежных транзакциях из АСОИ.