Заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Дмитрий Калечиц выразил озабоченность снижением прибыли у многих государственных предприятий, относящихся к реальному сектору экономики.

Положение убыточных субъектов хозяйствования становится еще хуже, поскольку их чистые убытки постоянно увеличиваются. При этом отмечается снижение коэффициентов рентабельности продаж и производства готовой продукции в целом по реальному сектору экономики.

Как отметил Калечиц, одной из ключевых причин подобного положения вещей является неоправданно высокая закредитованность государственных предприятий, которые слишком активно пользуются заемными средствами, в том числе на льготных условиях. С учетом стремительного роста потребительского кредитования белорусских граждан вырисовывается две важные проблемы: первая — неспособность обслуживать кредиторскую задолженность со стороны многих представителей корпоративного сектора (в первую очередь государственных предприятий) и частных лиц, и вторая — быстрое увеличение денежной массы, не имеющее экономического обоснования.

Подобные обстоятельства могут стать причиной мощного давления на валютный рынок страны. Это, в свою очередь, может привести к интенсификации инфляционных процессов и усилению девальвационных ожиданий со стороны всех участников финансового рынка, включая население.

Приостановить развитие негативных тенденций Национальный банк может путем повышения ставки рефинансирования. Возможно, для сохранения стабильности на финансово-валютном рынке регулятору придется прибегнуть именно к этой мере.

К настоящему времени официальных заявлений по поводу возможного повышения ставки рефинансирования со стороны представителей Национального банка не поступало. Не исключена вероятность того, что они появятся в обозримом будущем. Пока регулятор ограничивается тревожными высказываниями относительно накопившихся дисбалансов в экономике страны — но возможно, что для урегулирования ситуации ему придется прибегнуть и к более решительным действиям.