Этой информацией с журналистами государственного телевизионного канала «Беларусь 1» поделился посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

По словам дипломата, Кремль идет навстречу руководству Беларуси в вопросах обслуживания кредитов, которые ранее Минск получил от Москвы на те или иные цели. В данном случае речь идет как о погашении основной задолженности, так и об уплате процентов. Кроме этого, после 2026 года Беларусь будет пытаться получить дополнительную скидку на приобретаемый в России природный газ.

Дмитрий Крутой рассказал, что среди ключевых вопросов, которые обсуждали Александр Лукашенко и Владимир Путин на недавней встрече в Санкт-Петербурге, было согласование и утверждение обновленных программ интеграции на предстоящий трехлетний период (2024 – 2026 годы).

Одним из важных блоков, подчеркнул посол, является работа с государственной задолженностью и принятие мер по обеспечению финансовой и макроэкономической стабильности. Руководство России, по словам Крутого, слышит предложения белорусской стороны и согласно идти навстречу по наиболее чувствительным вопросам. Так, в настоящее время Министерства финансов Беларуси и России совместно вырабатывают стратегию действий относительно белорусской задолженности по кредитам (включая начисленные проценты) с целью минимизации нагрузки на бюджет Беларуси со стороны государственного долга. Высвобожденные ресурсы можно будут направить на поддержку программ развития, реализацию инвестиционных проектов, а также на сохранение золотовалютных резервов страны на экономически безопасном уровне.

Также на переговорах Владимира Путина и Александра Лукашенко поднимался вопрос стоимости российского природного газа, закупаемого Республикой Беларусь. Как отметил Дмитрий Крутой, Беларусь в настоящее время получает его по самой низкой цене, которая примерно в четыре раза меньше по сравнению с европейскими странами. Однако если пересчитать ее в российский рубли, то она будет несколько выше ценового уровня на российском рынке. Поэтому Основными направлениями предусмотрена возможность ее снижения после 2026 года от того показателя, о котором договорились лидеры двух стран.