С 2023 года в Республике Беларусь появится новый налог для граждан, который называется «сбор на профессиональный доход».

Его плательщиками станут самозанятые граждане Республики Беларусь, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Иначе говоря, это лица, получающие доход от определенной профессиональной деятельности. При этом у них не должно быть работодателя в традиционном понимании этого термина, а также наемных работников, оформленных по трудовому или гражданско-правовому договору.

Ставка налога составит 10% для тех плательщиков, которые работают с физическими лицами. Аналогичная ставка будет действовать и при работе с организациями при условии, что сумма выручки не превысит 60 тысяч рублей (в случае превышения нужно будет платить налог по ставке 20%).

Преимуществом нового налога является то, что он объединяет в себе сразу подоходный налог и страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Следовательно, работающий на себя человек получит право на пенсионное обеспечение (в настоящее время такой возможности нет, страховые взносы за своих сотрудников платят работодатели).