Это следует из Постановления Нацбанка Беларуси, которое вышло 24 ноября 2021 года под номером 349 посвящено изменению расчетных величин стандартного риска.

Решение регулятора означает, что с 1 декабря рекомендованные ставки по банковским кредитам, которые устанавливаются с учетом расчетной величины стандартного риска (РСВР), будут увеличены на 6,18% — для юридических лиц, и на 8,04% — для физических лиц.

Согласно новому постановлению, с 1 декабря показатель РСВР по кредитам для юридических лиц устанавливается в размере 15,79% годовых. До повышения он составлял 14,79% годовых. Что касается кредитов для физических лиц, то РСВР по ним установлен в размере 20,55% годовых (предыдущее значение — 19,02% годовых).

Несмотря на то, что показатель РСВР официально носит рекомендательный характер, однако банки стремятся его выполнять, чтобы не портить отношения с регулятором. По всей вероятности, они сейчас поднимут ставки по кредитам но нового разрешенного значения. Это обусловлено тем, что действующие процентные ставки не всегда покрывают инфляционные и прочие риски, которым подвергаются баки при кредитовании физических и юридических лиц.