Это следует из данных, которые Министерство здравоохранения представило журналистам. Согласно информации ведомства, первую дозу вакцины получило 3 311 000 человек.

Этот показатель превышает всего 30% населения страны, включая детей (которых в настоящее время пока не прививают от COVID-19). Следовательно, если говорить о тех, кто подлежит вакцинации, а именно — о взрослом населении, то можно сказать, что в стране привито около половины граждан.

Но в данном случае имеется в виду только первая доха вакцины. Если же говорить о полном курсе вакцинации, то его прошли 2 614 000 человек. Этот показатель можно считать неплохим — особенно с учетом того, что еще пару месяцев назад среди населения страны преобладали крайне настороженные настроения относительно вакцинации.

Лидером по количеству привитого населения является Минск — здесь полностью вакцинировано 509,6 тыс. человек. Самый низкий показатель пока у Витебской области, где привито 278,5 тыс. граждан.

В последние дни Минздрав констатирует некоторое снижение интенсивности заболеваний коронавирусом. В связи с этим многие больницы постепенно выводятся из «ковидного» режима и переходят к стандартному графику работы.